Vomitar despues de usar plan b

nene1985 Mensajes enviados 10 Fecha de inscripción martes, 12 de noviembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 14 de noviembre de 2013 - 12 nov 2013 a las 20:49
 Alex - 22 sep 2016 a las 17:10
me tome la pill Plan B tres dias de tener relaciones sin proteccion en mis dias fertiles ppero dos horas despues de tomarmelas vomite estare o no ayuda!!!!!!!!

2 respuestas

Hola mi pregunta es la siguiente, ayer 21 tuve relaciones sin condón y despues de estar con mi pareja decidimos que tomara la pastilla del postday, venian dos pastillas y decidimos las tomaría juntas y así fue, a las 9 pm del mismo día 21 ella tomo las postday y a la 1 o 1:30 am ella vomito, hay riesgo de embarazo o sera necesario tome de nuevo las pastillas al dia de hoy 22 ?
AldFed Mensajes enviados 44 Fecha de inscripción martes, 12 de noviembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 16 de diciembre de 2013 5
12 nov 2013 a las 21:05
si después de tomar la pastilla del día siguiente, dentro de las primeras 3 horas vomitas, es muy importante que tomes de nuevo la pastilla y 12 horas después la siguiente toma.

En caso de que hayas tomado dos pastillas juntas y vomitas igual dentro de las primeras 3 horas, deberás tomar de nuevo la dosis completa de dos pastillas.

Esto es porque si vomitas antes de que transcurran 3 horas desde la toma de la pastilla del día siguiente, ya sea una o la dosis completa de dos, tu organismo no ha tenido suficiente tiempo aún para absorber la pastilla por completo; así que lo mejor es que repitas la dosis, para que la pastilla del día siguiente funcione correctamente.
nene1985 Mensajes enviados 10 Fecha de inscripción martes, 12 de noviembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 14 de noviembre de 2013
Modificado por nene1985 el 12/11/2013, 21:37
pero eso paso el 11/11/13 en la manana y hoy ya es 11/12/13 que hago?????????? crees que puedo correr el riesgo de un embarazo??/
0
AldFed Mensajes enviados 44 Fecha de inscripción martes, 12 de noviembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 16 de diciembre de 2013 5
14 nov 2013 a las 17:11
No te llego la regla todavia despues de tomar la pastilla}? si te llego es porque no lo estas, y si no , deberias hacerte una prueba de embarazo.
0
Únete a la comunidad