Puedo retrasarme mucho

Denunciar
-
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
hola mi duda es que ya llevo casi 10 días de retraso y aun no me baja puede ser eso normal por que anterior mente ya había tomado la pastilla del día después y me he cuidado, y (en la cajita de la pastilla mencionaba que se podría alterar el cambio menstrual osea atracarse) pero creo ya es mucho que puedo hacer o puedo estar embarazada

1 respuesta

Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.403
Hola shiiii,
Así es, la elevada dosis hormonal de la píldora del día siguiente puede descontrolar el ciclo menstrual hasta por los 2-3 meses posteriores a su consumo. Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Si después de haberla usado, no has vuelto a mantener relaciones sexuales o lo has hecho protegida por el preservativo, tu retraso actual es parte de sus efectos secundarios, que son estos:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente