Efectos secundarios Pastilla de emergencia [Resuelto]

LadyPurple 4 Publicaciones viernes, 15 de noviembre de 2013Fecha de inscripción sábado, 16 de noviembre de 2013 Última intervención - 15 nov 2013 a las 17:12 - Última respuesta: LadyPurple 4 Publicaciones viernes, 15 de noviembre de 2013Fecha de inscripción sábado, 16 de noviembre de 2013 Última intervención
- 16 nov 2013 a las 20:03
Hola!, tengo una consulta y la verdad espero que puedan responderme rápido :(
El día 28 de octubre pasado tuve mi última menstruación y el 6 de noviembre tuve relaciones sexuales sin protección. Él no acabó dentro, pero por su puesto me preocupé, así que como no pude conseguir la pastilla del día después, leí en varios artículos que los Anovulatorios Microdosis también funcionaban. Tomé 4 primero y a las 12 horas las 4 siguientes. Resulta que ha pasado una semana de eso, estoy en el día 18 de mi ciclo y estoy sangrando. No sé qué pensar, porque leí que uno de los efectos secundarios puede ser que se adelante o atrase la menstruación, pero también leí que se puede sangrar sin necesidad de que sea mi período.

Mi duda final es que empezaré a tomar pastillas anticonceptivas para una protección regular y estaba esperando el primer día de mi periodo para empezar a tomarlas, pero con esto no sé si es realmente menstruación o no.. Por lo que no sé si tomarlas. Necesito una opinión, porque la verdad hace 3 meses fui al ginecólogo para que me revisara y me recetara pastillas anticonceptivas y no tengo dinero para acudir nuevamente u.u
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Mejor respuesta
A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 16 nov 2013 a las 19:58
1
Gracias
Hola,

Es poco probable que tengas un embarazo ya que tomaste los anovulatorios en microdosis. El sangrado que tienes no es propiamente tu menstruación sino es por las pastillas que tomaste. Ahora si vas a empezar a tomar tu anticonceptivo lo debes hacer cuando el primer dia de tu menstruación, comparando con tus anteriores ciclos.

Gracias por escribir.

Gracias, A.Herquinio 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 19906 usuarios este mes

LadyPurple 4 Publicaciones viernes, 15 de noviembre de 2013Fecha de inscripción sábado, 16 de noviembre de 2013 Última intervención - 16 nov 2013 a las 20:03
Muchas gracias por responder! Me quedo más tranquila :)
Comenta la respuesta de A.Herquinio
usuario anónimo - 16 nov 2013 a las 19:00
0
Gracias
Hola,
Si deseas utilizar un método anticonceptivo adecuado a tu estado de salud, edad y ritmo de vida debes acudir a un médico para que te examine y te lo recete.



Hasta pronto y gracias por escribir.
LadyPurple 4 Publicaciones viernes, 15 de noviembre de 2013Fecha de inscripción sábado, 16 de noviembre de 2013 Última intervención - 16 nov 2013 a las 19:59
Hola! Como dije anteriormente, si fui al ginecólogo y él me recetó pastillas anticonceptivas. Mi duda va en que estaba esperando el primer día de mi menstruación para tomarlas, pero se me adelantó 10 días y la verdad no sé si es por la situación que expliqué arriba o por otro motivo. Quería que me dieran una opinión asumiendo que saben más que yo, ya que no tengo los medios para acudir nuevamente al ginecólogo.
Comenta la respuesta de usuario anónimo