Pastillas anticonceptivas

Svml Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción viernes 15 noviembre 2013 Estatus Miembro Última intervención 2 diciembre 2014 - 15 nov 2013 à 18:59
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves 28 julio 2011 Estatus Miembro Última intervención 31 marzo 2014 - 16 nov 2013 à 19:59
Hola llevo casi dos meses tomando comprimidos yasmin 21 el primer mes lo inicie como dicen las instrucciones en primer día de la regla los días subsecuentes tuve un ligero sangrado diario y tuve relaciones hasta que llegaron los 4 días de descanso al tercer día de descanso me bajo normal con cólicos y todo, comencé el nuevo paquete pero desde días antes que me bajara me dolía mucho el busco y siento que mi vientre esta inflamado al día de hoy la tensión del busto ha bajado y no tengo ningún sangrado no flujo no nada, puedo estar embarazada? O es sólo efecto secundario de las pastillas

2 respuestas

usuario anónimo
16 nov 2013 à 19:01
Hola,
Los primeros tres meses de uso de las píldoras anticonceptivas, se puede presentar algunas alteraciones del ciclo y molestias, si éstas son intensas puedes acudir a un ginecólogo para que se pueda evaluar si se continúa o se suspende su uso.



Hasta pronto y gracias por escribir.
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves 28 julio 2011 Estatus Miembro Última intervención 31 marzo 2014 24.233
16 nov 2013 à 19:59
Hola,

Es poco probable que tengas un embarazo ya que te estas cuidando. Ahora las pastillas anticonceptivas pueden tener algún efecto secundario pero que poco a poco se van a solucionar. Debes empezar con tus pastillas cuando te corresponde así no te llegue tu menstruación.

Gracias por escribir.