Tengo una hemorragia vaginal provocada porla inyección anticons

nicol murcia Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles 27 noviembre 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles 27 noviembre 2013 - 27 nov 2013 à 05:50
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 - 27 nov 2013 à 11:05
Hola tengo una duda y es que hace 4 meces me aplique una inyección trimestral para no quedar embarazada los tres meces dure con mucho vomito mareo dolor de cabeza malestar general dolor en los senos y un periodo muy irregular como finalizando el tercer mes tuve y tengo un periodo muy abundante cólicos horribles y pues la vedad estoy preocupada por que no quisiera estar embarazada quisiera saber que es

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 29.005
27 nov 2013 à 11:05
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo inyectable suele producirse estas molestías los primeros meses de uso.

Saludos y gracias por escribir.
Consulta también