Amenorrea por pildora del dia siguiente

Baarblo3 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves, 28 de noviembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 28 de noviembre de 2013 - 28 nov 2013 a las 01:02
 usuario anónimo - 30 nov 2013 a las 20:31
Tome la píldora del día siguiente el 12 de septiembre y la volví a tomar el 26 de septiembre tuve mi periodo adelantado, sé que eso es normal ya que la píldora retrasa o adelanta el periodo pero después no tuve periodo tuve un ligero sangrado de un día (color marrón) 6dias antes de mi fecha de periodo y ya paso 3 días después de la fecha y aun no me baja, a que se debe? . Presento dolores agudos en el área pélvica y 4 antecedentes familiares de quistes en los ovarios

2 respuestas

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
30 nov 2013 a las 18:07
Hola,

La pastilla del día siguiente causa alteraciones hormonales y menstruales y esto es lo que debes estar pasando. Tu menstruación poco a poco se va a regularizar en tus siguientes ciclos.

Gracias por escribir.
1
usuario anónimo
30 nov 2013 a las 20:31
Hola,
Luego de la toma de la píldora de emergencia la regla siguiente se adelanta, es posible que esto haya ocurrido.



Hasta pronto y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad