Agradeceria una respuesta pronta

Resuelto
fanningrid Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves, 28 de noviembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 28 de noviembre de 2013 - 28 nov 2013 a las 08:58
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 28 nov 2013 a las 12:18
El miercoles 13 de nov inicie mi periodo; el dia lunes 18 de nov tuve relaciones sin condon tenia poco sangrado y el miercoles 20 tome la pastilla de emergencia antes de las 72 horas y el dia martes 26 me bajor mi periodo ¿Acaso me bajo acausa de la pastilla o estoy embarazada?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
28 nov 2013 a las 12:18
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir
0
Únete a la comunidad