Menstruación con Pastilla Anticonceptiva(Microdiol)

Felipe987 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 3 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de diciembre de 2013 - 3 dic 2013 a las 15:56
 usuario anónimo - 11 dic 2013 a las 02:24
Hola, mi novia a unos 5-6 días de acabar la caja, le ha bajado la regla, cosa que nos tiene bastante desconcertados puesto que la regla debe venir sobre unos 5 días después de la ultima pastilla.

Ella tiene bastantes problemas con la alergia (al níquel) por lo que la medicación fuerte resta efectividad a la pastilla, con lo que evita tomarlas. Ella estuvo un periodo de 7-8 meses sin tomarla, la retomó hace mes y medio, que es cuando ha sucedido esto.

Según el prospecto, en los 3 primeros meses de empezar a tomarla (que imagino que al estar 8 meses sin tomarla, es como empezar de cero) pueden aparecer estos sangrados.

La duda evidentemente, es la posibilidad de que pueda estar embarazada, pero lo único que podemos hacer es terminar la caja y en 5 días ver si le viene de nuevo la regla o no.

Pero me gustaría leer opiniones, muchas gracias.

1 respuesta

usuario anónimo
11 dic 2013 a las 02:24
Hola,
Se puede tratar de un desajuste hormonal, te sugiero que acudas a un médico para que te examine.



Hasta pronto y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad