Fallo uso Misoprostol

Teresaju Message postés 1 Date d'inscription domingo, 8 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención domingo, 8 de diciembre de 2013 - 8 dic 2013 a las 02:46
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 10 dic 2013 a las 10:22
Anoche use misoporostol, tres dosis de 4 pastillas cada 3 horas vía sublingual.
No he sangrado nada, no he tenido fiebre. Solo cólico y diarrea. Termine de tomar la ultima dosis a las 5 de la mañana.
Me revisé la vagina y encuentro restos de coágulos pero nada de sangre.
Me preocupa una infección. Que debería hacer, necesito ayuda!!

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.255
9 dic 2013 a las 08:30
Hola Teresaju,
El fármaco que empleas debe ser prescrito, dosificado y vigilada su aplicación por un médico para no provocar graves consecuencias al automedicarte.
Si eres menor de edad, acude a un centro de planificación familiar, donde primero confirmarán si tu retraso menstrual se debe a un embarazo y te prodigarán la orientación y la ayuda que solicitas.
0
En mi país el aborto es ilegal. No soy menor de edad y ya confirme el embarazo. Tengo seis semanas y dos días.
0
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.255
Modificado por DRA. MARNET el 10/12/2013, 10:21
Hola de nuevo Teresaju,
En el establecimiento anteriormente citado podrán ofrecerte el consejo apropiado, sin que tengas que poner en peligro tu vida o tu fertilidad futura.
También podrías solicitar la asistencia de tu médico de confianza.
Por eso, nos aplicamos a difundir la información sobre los métodos de control de natalidad para evitarlo.
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.471
10 dic 2013 a las 10:22
Debes acudir a ver al médico ya que parece que no ha hecho su efecto el misoprostol.
Saludos !
0