No me baja mi mesntruacion

fikitona Message postés 4 Date d'inscription lunes, 9 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de diciembre de 2013 - 12 dic 2013 a las 01:17
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 16 dic 2013 a las 20:26
Hola,
hola doctor... tuve relaciones sin proteccion el dia 16 de mi ovulacion, como sabia que era un dia fertil me tome la pildora del dia despues a las 12 horas tome la otra, estoy angustiada por que ya me paso el dia que tenia que venirme y no me ha bajado mi mentruacion he tenido dolor en los pesones me voy haciendo 3 pruebas de embarazo de las mas caras a los 13 dias de haber tenido la relacion y me sale negativo pero estoy nagustiada por que no me baja y me tiene muy mal ayudeme deme sugerencias

2 respuestas

Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.076
12 dic 2013 a las 18:50
Hola fikitona,
Tanto el retraso menstrual como el dolor de tus senos son efectos secundarios del anticonceptivo de emergencia. Mira aquí:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Puesto que lo has tomado como se recomienda, es necesario que calmes tus temores y tu angustia para ver tu menstruación aparecer. Si deseas tranquilizarte, repite una prueba en sangre que te ofrecerá un resultado confiable para resolver tu duda.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0
fikitona Message postés 4 Date d'inscription lunes, 9 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de diciembre de 2013
13 dic 2013 a las 05:03
muchas gracias,, son muy amables
0
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.076
16 dic 2013 a las 20:26
Gracias a ti por elegir participar a Salud.Kioskea
0
usuario anónimo
12 dic 2013 a las 20:05
Hola,
Es más frecuente que la siguiente menstruación se adelante algunos días, al parecer tienes retraso de la menstruación y debes realizarte un test de embarazo.

https://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo
https://salud.ccm.net/faq/3923-prueba-de-embarazo-orina-o-sangre
https://salud.ccm.net/faq/1604-beta-hcg-diagnostico-del-embarazo
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas


Hasta pronto y gracias por escribir.
0