No me baja estoy asustada

chaparrita - 12 dic 2013 a las 20:44
ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 13 dic 2013 a las 14:01
Hola,
tuve relaciones con mi novio 2 dias de terminar mi periodo y al dia siguiente de tenr relaciones tome la pastilla de dia siguiente y 5 dias despues me llego un sangrado que duró como mi menstruacion normal y ya es tiempo de que me baje y no me ha bajado estoy embarazada? ayuda porfavor en la prueba que me hice salio negativo

1 respuesta

ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.138
13 dic 2013 a las 14:01
Hola chaparrita,
No se trata de embarazo, sino de los efectos secundarios de la elevada dosis hormonal del anticonceptivo de emergencia. Mira aquí cuáles son:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
El sangrado que recibiste a los 5 días de haberla tomado indica que funcionó.
Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0
Únete a la comunidad