Sangrado posterior a la pastilla de emergencia

Alma - 19 dic 2013 a las 20:09
 Alma - 21 dic 2013 a las 01:19
Hola, quisiera saber si existe riesgo de que esté embarazada, lo que pasa es que tuve relaciones con mi novio el 9 de diciembre y se rompió el preservativo, tomé una pastilla de emergencia y posteriormente, el 12 de diciembre tuvimos relaciones nuevamente, el detalle es que al parecer volvió a romperse el preservativo, y no volví a tomar pastilla, pero el
15 de este mismo mes tuve un sangrado muy leve, el cual me duró 3 días.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.025
20 dic 2013 a las 11:06
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
muchas gracias
0