Dolor de estomago

mike - 6 jul 2011 a las 00:31
 usuario anónimo - 6 jul 2011 a las 23:30
Hola, desde ayer tengo dolor de estomago, acompañado de diarrea, pero hace rato empece con escalofrio, no he tomado nada. Solo remedios caseros y aspirina... Que puedo tomar?

1 respuesta

usuario anónimo
6 jul 2011 a las 23:30
Hola Mike,
Los escalofríos se deben a las diarreas pues debe es un signo de deshidratación. Por lo que leo posiblemente tienes un cuadro de gastroenterocolitis. Si solo presentas dolor y diarrea es posible que sea debido a la ingesta de comidas contaminadas con toxinas; a menudo este tipo de malestares solo dura uno o dos días; pero si presentas fiebre, malestar general, vómitos posiblemente tengas una infección de mayor importancia siendo necesario realizar un cultivo de heces, hemograma, entre otros estudios. Te sugiero que acudas a tu médico de persistir o agravarse los malestares.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0