Duda importante miedo :(

guillermolobato - 26 dic 2013 a las 04:46
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 26 dic 2013 a las 05:33
Hola, Hola, agradecemos que lean bien toda la información y nos contestaran a la pregunta que les hacemos gracias. tengo una dudisima, mi novia es muy irregular, su ultima menstruacion comenzó el 14 de noviembre, decidimos tomar la inyección anticonceptiva de 3 meses, se la puso el 6 de diciembre y el doctor nos dijo que nos protegiéramos por lo menos hasta que le viniera su próxima menstruación, masomenos el 14 de diciembre, total es que hoy es 25 y nunca vino su menstruación, tenemos duda de si esta embarazada o que puede ser?? tenemos mucho miedo :S

2 respuestas

usuario anónimo
26 dic 2013 a las 05:16
Hola,
es normal ver estos cambios cuando uno usa un metodo hormonal, es poco probable que este embarazada, esto se normalizara en unos meses te sugiero que sigas con el metodo, para que estes mas tranquilo puede realizarse un test de embarazo en sangre.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.029
26 dic 2013 a las 05:33
Hola,

Como tuvo su menstruación es poco probable un embarazo y lo que presenta son signos por la inyección. Si tienes dudas sobre tu estado puedes realizarte un teste de embarazo 15 días despues de la relación.

Gracias por escribir.
0