SANGRADO VAGINAL: T DE COBRE

Mt28 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves, 26 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 26 de diciembre de 2013 - 26 dic 2013 a las 20:41
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 26 dic 2013 a las 20:55
Estimado, tengo una consulta, el día de ayer teniendo relaciones con mi esposo tuve un sangrado que nunca antes me ha pasado, yo tengo una T de cobre hace 4.5 años, todos los años me controlo y mi ultimo control ha sido hace 2 meses todo ok. esto para mi es inusual y me ha preocupado porque mi periodo se fue hace 2 semanas y la sangre era viva no marrón, y hasta el día de hoy tengo sangrado leve y un pequeño dolor abdominal. como debo proceder? es normal? se habrá movido y corro el riesgo de salir embarazada por estar en días fértiles, agradezco desde la la respuesta

2 respuestas

Yasmin001 Mensajes enviados 8143 Fecha de inscripción martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.486
26 dic 2013 a las 20:51
Hola Mt28,
Aunque el uso del DIU puede causar un manchado ocasional, siempre que se presente cualquier tipo de sangrado inexplicable entre períodos menstruales, por prudencia, es mejor ir a ser examinada por el ginecólogo para determinar su origen y poder solucionarlo adecuadamente.
Revisa esta información relativa al tema:
https://salud.ccm.net/faq/6128-es-normal-sangrar-entre-las-reglas
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.006
26 dic 2013 a las 20:55
Hola,

Puede ser que el DIU se haya movido de su lugar, hazte una ecografía para saberlo.


Saludos y gracias por escribir.
Únete a la comunidad