Es normal el atraso del periodo al inyectarse cyclofem?

ignacia - 26 dic 2013 a las 23:17
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 28 dic 2013 a las 19:28
Hola,
Me llamo ignacia, me inyecto cyclofem hace 5 meses y tengo un mes de atraso...eso es normal? Ayudaaa porfiiis!!!

1 respuesta

ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.117
28 dic 2013 a las 19:28
Hola ignacia,
Siempre que apliques con puntualidad cada dosis mensual de tu inyección contraceptiva, ella te protegerá eficazmente de un embarazo no deseado, independientemente de cómo o cuándo aparezca tu menstruación.
Revisa esta información relativa al tema:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
0