Sangrado extraño

tanymorena Message postés 5 Date d'inscription lunes, 30 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 30 de diciembre de 2013 - Modificado por tanymorena el 30/12/2013, 14:31
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 30 dic 2013 a las 19:55
Estimados:

Mi periodo llegó el 22 de Noviembre. Tuve relaciones el día 01 de diciembre con mi novio. Tomé anticonceptivo de emergencia. (pero tuve vómitos)
Tuve dos sangrados en semanas distintas bastante irregulares, uno de un día y otro de menos de dos días, con mucha mucosidad y color café.
Mi periodo debía llegar el 23 d diciembre, pero estamos a 30 y aún no llega. Podré estar embarazada ???

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.058
30 dic 2013 a las 14:38
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
tanymorena Message postés 5 Date d'inscription lunes, 30 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 30 de diciembre de 2013
30 dic 2013 a las 14:56
Gracias !!!
Pero tenía entendido que dismunuia la eficacia con el hecho de haber vomitado la segunda dosis. y no apliqué otra nuevamente.
Debo añadir que tengo ardor en los pezones....
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.058
30 dic 2013 a las 16:09
A las cuántas horas de la toma vomitaste la pastilla?
0
tanymorena Message postés 5 Date d'inscription lunes, 30 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 30 de diciembre de 2013
30 dic 2013 a las 16:10
creo que menos de una despues....
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.058
30 dic 2013 a las 16:12
Por los sangrados posterior a la toma del anticonceptivo de emergencia se reduce la posibilidad de embarazo pero en caso de duda lo recomendable es realizarte un test de embarazo en sangre.
0
tanymorena Message postés 5 Date d'inscription lunes, 30 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 30 de diciembre de 2013
30 dic 2013 a las 19:17
Gracias Marlene !!
Me acabo de realizar un test de embarzo en orina, y me ha salido negativo.
POr que me sugieres uno en sangre ???
0