Sangrado por la pastilla de emergencia?

Ana rous Message postés 4 Date d'inscription jueves, 2 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 4 de enero de 2014 - Modificado por Ana rous el 3/01/2014, 04:17
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 9 ene 2014 a las 19:26
Hola estoy muy confundida ya que tuve relaciones con mi pareja el 27 de diciembre y mi regla término l entre el 18 y 19 del mismo mes usamos protección pero creemos que se rompió y me tome las pastillas de emergencia a las 10 horas de a ver tenido relaciones sexuales el 1 de enero empece a sangrar pero muy poco era un color rojo claro y hoy 2 de enero sigo sangrando sigue del mismo color pero un poco más oscura pero hoy sangre más pero ya va disminuyendo, en el sangrado vienen como pequeños coágulos mi próximo periodo me tiene que llegar entre el 15 o 17 de enero y estoy muy preocupada ya que e estado investigando y supe que también al momento de que el ovulo de implanta en la matriz aveces hay sangrado y no se sí sea efecto de las pastillas o porque estoy embarazada :s

2 respuestas

Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.446
3 ene 2014 a las 17:11
Hola Ana rous,
El sangrado que has recibido a los 5 días de haber utilizado la contracepción de emergencia no es por implantación, se trata de uno de los efectos secundarios de dicho anticonceptivo para indicar que ha funcionado y evitarte un embarazo inesperado.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0
Ana rous Message postés 4 Date d'inscription jueves, 2 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 4 de enero de 2014
4 ene 2014 a las 01:14
Y es normal que mi vientre este inflamado por que desde que empese a sangrar mi vientre se inflama el primer día fue poco pero ahorita ya aumentó es normal?
0
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.446
9 ene 2014 a las 19:26
Hola nuevamente Ana rous,
Es común cuando llega el sangrado, sea menstrual o efecto secundario de la contracepción de emergencia, el vientre se inflame. La retención de líquidos que te hace sentir hinchada es uno de los síntomas del síndrome premenstrual.
0