Que debo hacer?

Resuelto
laurys oliveros Message postés 4 Date d'inscription jueves, 2 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 10 de enero de 2014 - 2 ene 2014 a las 21:56
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 21 ene 2014 a las 02:13
Hola, bueno mi pregunta es la siguiente hace tres meses deje de usar el metodo anticonceptivo de inyeccion ciclofen mi ultimo periodo fue el 10 de octubre del 2013 y despues de alli no vi mas mi periodo ,no tengo barriga de estar embarazada sera que tengo q volver a utilizar ciclofen para que este baje o me realizo una prueba de embarazo o un eco por si acaso

2 respuestas

Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.446
3 ene 2014 a las 16:59
Hola laurys oliveros,
Cuando dejas de aplicar las inyecciones contraceptivas mensuales, tal vez tu organismo necesite un período de 2-3 meses después de recibir la última inyección para recuperar su ritmo hormonal natural y lograr desencadenar la ovulación que ellas bloqueaban.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Lo que debes hacer es acudir a que el ginecólogo que te prescribió el tratamiento hormonal para planficar, diagnostique tu situación con exactitud y te ayude a remediarla. No es adecuado automedicarse.
0
laurys oliveros Message postés 4 Date d'inscription jueves, 2 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 10 de enero de 2014
4 ene 2014 a las 22:09
okey muchísimas gracias ,hoy ya son tres meses sin venir mi mestruacion y solo vote un flujo oscuro q sera eso nunca me ha sucedido sera q me viene mi mestruacion normal otra vez
0
laurys oliveros Message postés 4 Date d'inscription jueves, 2 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 10 de enero de 2014
4 ene 2014 a las 22:10
el flujo era marrón oscuro muy oscuro y muy liquido
0
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.446
9 ene 2014 a las 19:37
Hola laurys oliveros,
Tu ginecólogo podrá controlarte y resolver el enigma, así como tratar ese episodio de amenorrea secundaria, consecuencia de la suspensión de tus inyecciones contraceptivas.
0
laurys oliveros Message postés 4 Date d'inscription jueves, 2 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 10 de enero de 2014
10 ene 2014 a las 23:13
hola que tal... nuevamente yo por aqui el 6 fui a realizarme un eco y si estoy embarazada pero tengo poco tiempo y el liquido que vote fue porque tengo amenaza de aborto estoy de reposo por 15 dias para que se pueda dar mi embarazo si dios quiere
0
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.446
21 ene 2014 a las 02:13
¡Enhorabuena por la reciente noticia, laurys oliveros!
Respeta estrictamente las recomendaciones de tu ginecólogo de reposo, evitando los esfuerzos inútiles y las relaciones sexuales, hasta que él las autorice de nuevo.
Mira lo que esta ficha práctica te explica al respecto:
https://salud.ccm.net/faq/5883-como-identificar-una-amenaza-de-aborto
¡Cuídate mucho!
0