Retraso menstrual

Vivi - Modificado por Vivi el 25/02/2014, 16:01
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 25 feb 2014 a las 19:23
Hola,
Tomé 8 meses arlette 28, el 6 de febrero las suspendí, mi consulta es porque no me ha llegado la menstruación las cuales siempre fueron irregulares y no sé en qué fecha me debiera aparecer, es normal esto después que tomé tanto tiempo el anticonceptivo... o ya tengo que hacerme un test.

1 respuesta

ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.117
25 feb 2014 a las 19:23
Hola Vivi,
Al dejar de tomar la píldora anticonceptiva pueden haber retrasos en la menstruación durante los meses siguientes, mientra tu organismo recupera su ritmo hormonal natural anterior a ella. Si tus ciclos acostumbraban ser irregulares antes de comenzar la contracepción, lo más probable es que regresen a serlo una vez suspendida.
Espera presentar 10 días de retraso menstrual para hacer una prueba en sangre que te indique si hay o no embarazo.
0