Tuberculosis

Resuelto
dioni - 28 feb 2014 a las 21:06
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 3 mar 2014 a las 12:37
Hola, mi madre se encuentra en tratamiento por tuberculosis dos meses de pues a comenzado el tratamiento a empezado a sangrar de muy en vez en cuando ella también toma sintrol sangra un rato ya deja hasta 6 o 7 siete dias después mi pregunta es ¿ es normal sangrar por la tuberculosis dos meses depues ? Gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
3 mar 2014 a las 12:37
Hola,

Si se puede presentar este tipo de cuadros de hemoptisis porque esta enfermedad genera lesiones a nivel pulmonar. Debes acudir a su neumólogo para realizarle una radiografía control e iniciar tratamiento para evitar estas perdidas sanguineas.

Saludos.
Únete a la comunidad