TOME POSTDAY Y 8 DIAS DESPUES TUVE UN SANGRADO MUY ESCASO !! [Resuelto]

Libia 72 3 Publicaciones miércoles, 5 de marzo de 2014Fecha de inscripción jueves, 6 de marzo de 2014 Última intervención - 5 mar 2014 a las 02:38 - Última respuesta:  María2
- 4 nov 2017 a las 01:03
BUENO PUES RECURRO AQUI POR QUE ME SIENTO SUPER MAL, EL 10 DE FEBRERO ME LLEGO MI MENSTRUACION Y SE ME QUITO EL 14 , DE AHI EL 18 TUVE ROCES GENITALES CON UN CHAVO PRIMERO CON ROPA INTERIOR PERO DESPUES SIN ELLA Y EL INTENTO PENETRARME 2 VECES PERO NO ENTRO YA QUE YO TENIA MIEDO Y LE DIJE QUE NO PERO EN ESO SENTI QUE AMBOS NOS MOJAMOS ASI QUE ME ASUSTE MUCHO Y A LAS 14 HRS RECURRI A TOMAR POSTDAY NO SE SI ESTUVO BIEM PERO ERA LA PRIMERA VEZ QUE YO ESTOY EN UNA SITUACION ASI BUENO PUES DESPUES DE 8 DIAS DE HABER TOMADO POSTDAY (26 DE FEBRERO) ME VINO UN FLUJO CAFESITO ASI COMO CUANDO BA A VENIR LA MENSTRUCIÓN AL OTRO DIA FUE COLOR ROSA AL TERCER DIA YA MAS ROJITO COMO MARRON CASI NEGRO Y ASI ESTUVE 6 DIAS FUE UN SANGRADO MUY ESCASO APENAS Y MANCHABA EL PAPEL EL 7 DIA YA FUE MAS CAFE ASI COMO CUANDO SE ESTA TERMINANDO LA RECGLA Y BUENO PUES TENGO MIEDO DE COMO EL SANGRADO FUE ESCASO ESTE EMBARAZADA PUESTO QUE YO ESPERO MI MENSTRUACION EL 9 DE MARZO NO SE QUE HACER ME SIENTO MUY DESESPERADA Y ME SIENTO TONTA AL NO SABER QUE HACER E IGNORANTE SOBRE ESTAS COSAS TENIENDO 18 AÑOS
Ver más 

Tu respuesta

9 respuestas

Mejor respuesta
ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 5 mar 2014 a las 16:33
3
Gracias
Hola Libia72,
Has tomado la píldora del día siguiente como se recomienda y el sangrado recibido a los 8 días de su utilización, indica que está funcionando para evitarte el embarazo no deseado.
Te propongo seguir estos útiles consejos e informarte debidamente cómo llevar una vida sexual satisfactoria, al mismo tiempo que un control de natalidad regular y eficaz:
http://salud.ccm.net/faq/1342-que-hacer-despues-de-usar-la-contracepcion-de-emergencia

Gracias, ANAPAT 3

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 21165 usuarios este mes

Comenta la respuesta de ANAPAT
Libia 72 3 Publicaciones miércoles, 5 de marzo de 2014Fecha de inscripción jueves, 6 de marzo de 2014 Última intervención - 6 mar 2014 a las 01:58
0
Gracias
MUCHAS GRACIAS POR RESPONDER ES NECESARIO HACERME UNA PRUEBA DE SANGRE DESPUES DE ESTE SANGRADO CUANDO ME VA A VENIR MI MENSTRUACION EN SI
ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 10 mar 2014 a las 21:41
Sí Libia 72,
Pasadas 2 semanas de su utilización, ya puedes realizar la prueba en sangre anteriormente sugerida para obtener una respuesta confiable. Sigue estas recomendaciones:
http://salud.ccm.net/faq/256-pruebas-de-embarazo
ANAPAT
solo escribi para decirte que espere 27 dias de haberme tomado la pildora del dia siguiente y 8 dias de retrasa me hice la prueba de sangre y me hablaron para decirme que salio negativa gracias por haber respondido cuando estaba preocupada tus palabras me sirvieron a estar un pco mas tranquila
ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 20 mar 2014 a las 02:55
¡Estupenda noticia, Libia 72!
Agradecemos tu participación, tu confianza y el que nos hayas mantenido informados de tu situación.
¡Cuídate mucho!
Hola! Tuve relaciones en mi dia fértil primero con condón y después sin protección no acabó dentro mío pero lo mismo me tomé levonergestrel y a los 8 días me bajo un flujo marrón con pequeñitos coágulos y a los días fue más rojo con 2 coágulos grandes algo escaso Estuve así 9 días y ayer me bajo rojo claro y marrón .. no se que hacer. Estaré embarazada
Comenta la respuesta de Libia 72