Olvido placebos

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 23 de marzo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 23 de marzo de 2014
-
Message postés
1554
Date d'inscription
viernes, 21 de febrero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 31 de mayo de 2014
-
Hola!
Mi problema es el siguiente: Resulta que olvidé tomar los placebos de mis anticonceptivos, es decir, terminé la píldora 21 y comencé al día siguiente con una nueva caja, saltándome los placebos y ahora que me tomo la segunda caja con los placebos incluidos no me ha llegado la regla... Puedo estar embarazada o sólo es un desorden hormonal?Hoy debería comenzar la tercera caja y no se si empezar a tomármelas...

2 respuestas

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.732
Es un desorden hormonal. Sí, sigue tomando tu píldora normalmente.
Saludos !
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Gracias por responder! Continué tomándome mis pastillas, pero el problema es que ahora me está saliendo mucho acné en la cara, cosa que antes no tenía. ¿será por las mismas pastillas?
Message postés
1554
Date d'inscription
viernes, 21 de febrero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 31 de mayo de 2014
467
Si,por el exceso de hormonas es habitual que te salgan granos.
Por eso tienes que ser prudente con la toma de anticonceptivas.