¿Esteril por tomar más de 5 glaniques? [Resuelto]

marigatita 5 Publicaciones lunes, 5 de mayo de 2014Fecha de inscripción jueves, 8 de mayo de 2014 Última intervención - 5 may 2014 a las 16:05 - Última respuesta:  marigatita
- 4 jun 2014 a las 15:22
Hola
Yo e consumido glanique casi una glanique por mes en los ultimos 6 meses y la ultima ves que consumi glanique 0,75 y la segunda me olvide de tmala antes de las 12 horas me la tome a las 24 horas por lo que me tome otra ves glanique 1,50 se puede uno quedar esteril
Ver más 

Tu respuesta

8 respuestas

noehein 1554 Publicaciones viernes, 21 de febrero de 2014Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Última intervención - 5 may 2014 a las 17:02
0
Gracias
Hola,

No producen esterilidad, sino un desorden hormonal el cual puede desencadenar otros tipos de inconvenientes con el tiempo.
marigatita 5 Publicaciones lunes, 5 de mayo de 2014Fecha de inscripción jueves, 8 de mayo de 2014 Última intervención - 8 may 2014 a las 16:06
Hola grasias por responderme
he leido que la pastilla del dia despues solo debe tomarse 2 veses a año por que??? Y que no se puede quedar emabrazada al dejar de tomar estas pastillas Esta pastillas por que???
noehein 1554 Publicaciones viernes, 21 de febrero de 2014Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Última intervención - 8 may 2014 a las 16:22
Porque esta pastilla es de emergencia,no para usarse como un metodo anticonceptivo,por eso se recomienda usar anticonceptivos orales o inyectables.
La pastilla del día siguiente puede provocar desordenes hormonales por los cuales se producen inconvenientes en loa embarazos.
marigatita 5 Publicaciones lunes, 5 de mayo de 2014Fecha de inscripción jueves, 8 de mayo de 2014 Última intervención - 8 may 2014 a las 17:04
Muchas grasias sus consejos son de mucha ayuda y los tomare en cuenta ya que algun dia deseo ser madre y no deseo tener problemas a futuro asik ya no las tomare mas
Ya que me daba miedo quedar esteril por consumirlas con gran frecuensias
noehein 1554 Publicaciones viernes, 21 de febrero de 2014Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Última intervención - 8 may 2014 a las 17:29
Por eso es mejor que comiences a cuidarte con anticonceptivas ya sean orales o inyectables,puedes consultar con un ginecólogo para que te recomiende las adecuadas.
Suerte y que sigas bien.
marigatita 5 Publicaciones lunes, 5 de mayo de 2014Fecha de inscripción jueves, 8 de mayo de 2014 Última intervención - 8 may 2014 a las 18:20
Grasias una duda
Que tipos de inconbenientes se da con el tiempo al cosumirlasesa pastillas y es normal que me llegue algo como la mestrua.. no ta to sino en poko porque ase una semana me llego el mes y al esa pastilla es como sime llego otra ves
Comenta la respuesta de noehein
0
Gracias
Es normal tener un retraso de 5 dias despues de tomar glanique
Comenta la respuesta de marigatita