Tome la pastilla del dia despues pero siento sintomas que me con

Deny1589 Message postés 1 Date d'inscription viernes, 9 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 9 de mayo de 2014 - 9 may 2014 a las 07:57
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 9 may 2014 a las 13:03
El sabado 3 tuve relaciones con mi novio y el acabo adentro, el domingo a la noche tome la pastilla del dia despues, y desde el lunes siento ardor cuando orino, como si me quemara, tengo arcadas y ganas de vomitar, hoy y es viernes y no se si sera por la pastilla o pueda ser que este embaraza? :/

1 respuesta

Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.428
9 may 2014 a las 13:03
Hola Deny1589,
Has tomado como se recomienda la píldora del día siguiente para prevenir un embarazo no deseado. Cuando pasen 2 semanas de haberla ingerido, realiza una prueba de embarazo para tener la seguridad de que funcionó correctamente.
Las náuseas y el dolor abdoninal son parte de sus efectos secundarios.
El ardor durante la micción podría tratarse de una infección urinaria llamada cistitis que tu médico de cabecera deberá diagnosticar y solucionar adecuadamente.
0
Únete a la comunidad