Anticonceptivo inyección Cyclofemina [Resuelto]

Publicaciones
6
Fecha de inscripción
lunes, 24 de marzo de 2014
Última intervención
viernes, 13 de marzo de 2015
- 12 may 2014 a las 23:09 - Última respuesta:
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 14 may 2014 a las 09:47
Hola,

Llevo más de año y medio con el anticonceptivo Inyección Cyclofemina, he subido mucho de peso y mi nutriólogo me está recomendando tomar Sibutramina 15mg. Le pregunté si perdía efecto el anticonceptivo pero me dijo que no estaba seguro. Ustedes me pueden decir si la tomo, pierde efecto el anticonceptivo?

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 13 may 2014 a las 11:01
0
Gracias
Hola Bere10,
El prospecto de este anorexígeno (utilizado como tratamiento complementario de la obesidad) indica que no tiene ningún efecto sobre la eficacia de los anticonceptivos orales. Pero, como habrás ya leído, su ingestión conlleva efectos secundarios graves (arritmias , hipertensión) e incluso la muerte a veces puede ser mencionada. Por lo tanto, su uso debe ser estrictamente controlado por tu nutriólogo.
No obstante, si la causa de tu exceso de peso es esta inyección anticonceptiva, lo más indicado es que regreses a informar sobre esto a tu ginecólogo para evaluar la conveniencia de un cambio de método anticonceptivo.
Comenta la respuesta de marisolfl
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
lunes, 24 de marzo de 2014
Última intervención
viernes, 13 de marzo de 2015
- 13 may 2014 a las 16:42
0
Gracias
Gracias por tu respuesta Marisol, efectivamente leí que no tiene efecto sobre la eficacia de los anticonceptivos orales, pero qué pasa con los inyectables ?

La inyección aticonceptiva no creo que sea la causante del aumento de peso, realmente porque me da mucha ansiedad y empiezo a comer de todo y a todas horas.
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 14 may 2014 a las 09:47
Hola de nuevo Bere10,
Cualquier medicamento que modifique el pH gástrico puede hacer que un anticonceptivo hormonal oral se absorba en menor cantidad, pudiendo llegar a disminuir su eficacia; lo que no ocurre cuando el preparado es inyectable.
Si leíste detalladamente la información contenida en el enlace en letras azules de la 2ª parte de la respuesta anterior, habrás visto que entre los efectos secundarios de este tipo de contracepción están los cambios en el apetito (que tu llamas "ansiedad"), la retención de líquidos o hinchazón, la ganancia de peso, etc.
Comenta la respuesta de Bere10