Duda sobre un retraso menstrual

Vlizeth Message postés 6 Date d'inscription martes, 13 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 13 de mayo de 2014 - 13 may 2014 a las 04:58
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 14 may 2014 a las 04:24
Hola.
Lo que pasa esque yo tuve relaciones el dia 10 de abril sin proteccion pero al dia que sigue me tome la pastilla del dia siguiente, despues volvi a tener relaciones el dia 13, 18 y 26 de abril pero estas veces mi novio se cuido con condon, a mi en el mes de abril me bajo el 2 de ese mayo, me debio de llegar la menstriacion el dia 3 de mayo, mas sin embargo no me ha llegado pero hubo dias que eran el 2, 3 y 4 de mayo que dejaba manchas color cafes en la toalla sanitaria, solo fueron esos dias pero no fue la menstruacion normal de color rojo, me pueden ayudar? A que creen que se deba? O sera un posible embarazo?

6 respuestas

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.148
13 may 2014 a las 19:15
Hola,
para orientarte mejor podrías enviar la fecha del 1er día de tu última regla normal, la de antes del 10 de abril, para saber si estabas en días fértiles.
Lo otro que debes saber, es que la pastilla de emergencia puede producir alteraciones en el ciclo menstrual, sobretodo ligeros sangrados y esto puede durar algunas semanas.
Si tienes dudas, yo sugeriría un test de embarazo en sangre (sub unidad beta HCG) al menos 10 días después de la relación sexual, en este caso ya hay retraso, así q podrías hacerla hoy.
Gracias por escribir
0
Vlizeth Message postés 6 Date d'inscription martes, 13 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 13 de mayo de 2014
13 may 2014 a las 20:48
Hola, mi regla del mes de marzo fue del 7 al 11, en abril del 3 al 7, y ahora en mayo tuve un flujo color cafe los dias 2 y 3, yo pense que ya comenzaria mi periodo y era desecho pero despues de esos dias ya no arroje nada.
Yo me tome la pastilla el 11 de abril y la relacion fue el 10, las demas veces mi novio se cuido con condon. Si cree que sea un posible embarazo?
Gracias,
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.148
14 may 2014 a las 04:24
Si tomaste el postday ser{as irregular por 2 o 3 días.
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.148
13 may 2014 a las 20:54
estabas en el día 7 del ciclo, que es un día de bajo riesgo, pero no podemos descartarlo. Lo más probable es que el cambio en el ciclo sea por efecto de la pastilla y puede durar algunas semanas.
0
Vlizeth Message postés 6 Date d'inscription martes, 13 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 13 de mayo de 2014
13 may 2014 a las 20:58
El dia 7 acabo mi periodo de abril, 4 dias despues me tome la pastilla, ese dia es el que dice que es bajo riesgo?
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.148
13 may 2014 a las 21:03
veamos, empezaste el 3 de abril (1er día del ciclo), acabó el 7 (5to día del ciclo). el 10 (día 8 del ciclo)tuviste relaciones (perdón, era el 8vo día, no el 7mo) y tomaste la pastilla el día 11 de abril (día 9 del ciclo).
Tus días fértiles podrían darse a partir del día 10 del ciclo, aproximadamente. La posibilidad es muy baja, pero si no hubo protección no puede descartarse.
0
Vlizeth Message postés 6 Date d'inscription martes, 13 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 13 de mayo de 2014
13 may 2014 a las 21:20
Entonces usted recomienda que me haga una prueba de sangre?
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.148
13 may 2014 a las 23:09
por los días que indicas, y asumiendo que eres muy regular, pareciera que esa alteración del sangrado fuera efecto de la pastilla de emergencia.
Yo esperaría unos días más, pero como el efecto de la pastilla en el ciclo dura semanas, podrías seguir preocupada ya que esa alteración va a seguir probablemente. Para evitar eso, haría el test en sangre.
0
Vlizeth Message postés 6 Date d'inscription martes, 13 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 13 de mayo de 2014
13 may 2014 a las 23:13
al test de sangre que me menciona, se refiere a un examen de sangre?
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.148
13 may 2014 a las 23:20
Hola,
si eres regular, y como ya tienes un retraso podrías hacerte el test de orina. ya que así es más confiable.
gracias por escribir
0
Vlizeth Message postés 6 Date d'inscription martes, 13 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 13 de mayo de 2014
13 may 2014 a las 23:22
es mas confiable una prueba de orina que un examen de sangre, aun teniendo el retraso que tengo y con todo lo que le comente?
0
Únete a la comunidad