Necesito ayuda lo mas rapido posible por favor

Denn - 14 may 2014 a las 19:09
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 15 may 2014 a las 12:56
Hola,
Llevo 2 meses utilizando la inyección de Mesigyna. la 2da inyección me la aplique el Viernes 9 pero sin embargo he tenido picazón justamente en el lugar de la inyección y necesito saber si es normal ya q con la primera inyección eso no sucedió... Lo mas importante que necesito saber es que a los 3 días de colocarme la 2da inyección tuve relaciones sin preservativo, quisiera saber si es necesario tomar una pastilla del dia después, (postinor) .. Es urgente.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
15 may 2014 a las 12:56
Hola,

No es necesario tomar el anticonceptivo de emergencia pero debes acudir al médico general para descartar se trate de una dermatitis en la región de la aplicación de la inyección que esté originando estas molestías.

Saludos
1
Únete a la comunidad