Retraso un dos días

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
lunes, 9 de junio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 12 de junio de 2014
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola, mi última relación sexual fue el 10 de abril me encontraba en mi días de descanso y al día siguiente me bajo mi regla durant 6 días este era mi segundo ciclo. Luego me tome mis otra pastillas pero en este ciclo no mai ve relaciones sexuales y me bajo el 9 de mayo Durante 6 días también. Pero después de haber tenido mi última regla no me tome mis próximas pastillas y aún no me baja y ya tengo 2 días de retraso. Según He estado leyendo que después de haber dejado las pastillas causa retraso ... (Cabe destacar que soy de periodo irregular) no hay posibilidad de embarazo ... Porque tuve mi dos reglas y esta que aún no me baja pero estoy con molestia mínima de vientre pero muy mínimas.

2 respuestas

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.164
Hola betga12,
Por lo que relatas, no hay posibilidad de embarazo. Cuando dejas de usar cualquier método anticonceptivo hormonal, es frecuente que aparezcan reacciones debidas directamente al cambio de la tasa hormonal, tales como ciclos irregulares, mientras tu organismo recupera su ciclo natural anterior a la contracepción y logra hacer reaparecer la ovulación.
Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/1366-la-ovulacion-y-la-pildora-anticonceptiva
Si luego de 6 meses la irregularidad no deseaparece, es preferible consultar al ginecólogo.
Message postés
4
Date d'inscription
lunes, 9 de junio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 12 de junio de 2014

Ya me bajo mi periodo el día de ayer... Tenía molestia y era sólo que me venía ...
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.164
¡Enhorabuena por haber aclarado tu situación, betga12!
Gracias por participar.