Una respuesta x favor

desesperada@
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 19 de junio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 20 de junio de 2014
- 19 jun 2014 a las 07:20
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 23 jun 2014 a las 10:28
Hola me podeis ayudar x fa llevo 20 meses tomando la pildora detrinelle el dia 9 de junio del 2014 fue el dia q comenzo mi ultima regla el dia 14 comenze el blister nuevo d la pildora detrinelle pero desde el dia 18 he notado un pequeño sangrado no para llevar cmpresa pero si sangro q puede ser estare embarazada ayudenme y gracias x vuestra respuesta

3 respuestas

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.241
19 jun 2014 a las 12:02
Hola desesperada@,
No se trata de embarazo, si has tomado regularmente y sin fallos tu píldora anticonceptiva. Ese sangrado es una consecuencia normal del consumo de la píldora durante mucho tiempo, no hay por qué alarmarse. Se debe a una alteración de la mucosa que reviste la cavidad uterina. En caso de persistir, es preferible consultarlo con el ginecólogo que te recetó este preparado hormonal para planificar.
Revisa esta información sobre el tema:
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
1
desesperada@
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 19 de junio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 20 de junio de 2014

Modificado por desesperada@ el 19/06/2014, 12:12
Gracias x vuestra ayuda me habeis devuelto la tranquilidad besitos
0
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.241
19 jun 2014 a las 14:20
¡Magnífica noticia que hayas recuperado tu tranquilidad, desesperade@!
Agradecemos tu participación y tu confianza.
Sigue tomando tu píldora anticonceptiva con la regularidad que acostumbras.
0
desesperada@
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 19 de junio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 20 de junio de 2014

20 jun 2014 a las 11:54
Hola soy yo de nuevo mira q estube leyendo en internet q el zumo de pomelo interactua con la pildora y me ha entrado la duda si se deberia a esto el pequeño sangrado xk la tome x siete dias en ayunas aunq la diferencia fue de casi tres horas primero el zumo y luego la pastilla anticonceptiva gracias x vuestra ayuda
0
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.241
23 jun 2014 a las 10:28
Hola de nuevo desesperada@,
Es verdad que el zumo de pomelo altera la forma como se metabolizan algunas medicinas en el hígado. Los anticonceptivos orales como el estradiol, se encuentran entre las que son afectadas por él, ya que aumenta los niveles sanguíneos de esta hormona, elevando el riesgo de sufrir efectos secundarios, como coágulos de sangre, dolores de cabeza, náuseas y vómitos, sensibilidad en los senos y sangrado vaginal excesivo.
Lo más recomendable es ir a visitar a tu médico tratante para preguntarle si debes evitar este alimento con la medicación que te ha prescrito.
0