Afecta a la eficacia de la pildora

Denunciar
Message postés
21
Date d'inscription
jueves, 8 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 22 de septiembre de 2014
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola, tengo una duda ayer me tome mi pastilla como todos lps dias a las dos de la tarde pero a las dos de la madrugada me empece a encontrar mal estaba empacha y devolvi 3 veces y tuve diarrea...¿debo preocuparme por si devolvi la pastilla o algo?
Otra duda puedo tomar angileptol es para la garganta que me duele sin que afecte a la eficacia de la pildora?¿que medicamentos afectan a la eficacia de la pildora? Gracias

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.226
Buen día Sunai,
Puesto que pasaron 12h entre la toma de la píldora anticonceptiva y los vómitos, ésta ya había sido totalmente absorbida, así que no perdió su eficacia. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/1374-que-hago-si-vomito-despues-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
Estos son los medicamentos que pueden interaccionar con la píldora anticonceptiva:
https://salud.ccm.net/faq/18050-pildora-anticonceptiva-y-medicamentos-interacciones
No se han descrito efectos adversos del medicamento mencionado sobre los contraceptivos orales.