Cambie de pildoras y no me viene la regla [Resuelto]

lissy14 1 Publicaciones jueves, 17 de julio de 2014Fecha de inscripción jueves, 17 de julio de 2014 Última intervención - 17 jul 2014 a las 14:17 - Última respuesta: Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención
- 21 jul 2014 a las 23:59
Hola, hace casi un año q tomo marvelon 28 pero no las encontré este mes y compre femelle 28 he tenido relaciones este mes sin protección adicional anoche me tome la tercera pastilla de placebo y no me baja aun mi duda es si puedo estar embarazada estoy muy preocupada soy de periodo regular
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Mejor respuesta
Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención - 17 jul 2014 a las 16:10
1
Gracias
Hola lissy14,
Tal vez el cambio de preparado haya causado una leve alteración hormonal.
Calma tu estrés para que no sea el factor que influya en el retraso menstrual.
Si has tomado rigurosamente a diario la píldora, la posibilidad de embarazo es mínima, estate tranquila. Visitar a tu ginecólogo será de útil orientación y ayuda.

Gracias, Abigail P. 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 21614 usuarios este mes

Hola gracias por responder me tranquilice un poco ya me vino
Ahora el problema es q tengo q comenzar mañana otro ciclo y no encuentro marvelon ni femelle. Hay yazmin y cerazette cual me recomiendas y q medidas debo tomar. No pued ir al ginecólogo porque ya es fin de semana si me puedes ayudar lo agradecería.. saludos
marlene-ines 102883 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención - 19 jul 2014 a las 05:02
Puedes esperar un mes y empezar el tratamiento, usa preservativos.
Abigail P. 7547 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus martes, 7 de julio de 2015 Última intervención - 21 jul 2014 a las 23:59
¡Enhorabuena por tan esperado recibimiento, lissy14!
No es conveniente estar cambiando de preparado hormonal cada mes, porque podrías alterar el frágil equilibrio de tu ciclo menstrual. Espera la orientación de tu ginecólogo y mientras tanto protégete correctamente con los preservativos para no quedar embarazada sin desearlo.
Comenta la respuesta de Abigail P.
marlene-ines 102883 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención - 17 jul 2014 a las 16:22
0
Gracias
Hola,

¿A los cuántos días de empezar la nueva pastilla tuviste relaciones?

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de marlene-ines