bulmat
Mensajes enviados1Fecha de inscripciónlunes 21 julio 2014EstatusMiembroÚltima intervención21 julio 2014
-
21 jul 2014 à 17:31
Olivia.O.
Mensajes enviados8003Fecha de inscripciónlunes 12 abril 2010EstatusContribuidorÚltima intervención 2 junio 2015
-
22 jul 2014 à 14:41
Hola, me cuido con esta pastilla hace 7 meses y hasta ahora sin ningún problema, mi mestruacion me vino el día 9 de julio normal, termine de mestruar y el día 19 de julio cuando fui al baño me di cuenta que me bajo un cuabulo de sangre muy pequeño y desde ahí no e dejado de sangrar el sangrado es muy poco y de color marrón, por favor quisiera que me ayuden y me digan que podría ser o por que estaría pasando esto, muchas gracias.
Olivia.O.
Mensajes enviados8003Fecha de inscripciónlunes 12 abril 2010EstatusContribuidorÚltima intervención 2 junio 20154.080 22 jul 2014 à 14:41
Hola bulmat,
Puede tratarse de un efecto secundario a la toma regular de la píldora anticonceptiva.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado Informa a tu ginecólogo lo ocurrido para que pueda evaluar la conveniencia de suspender el tratamiento, de adaptar mejor la dosis o de cambiar el preparado hormonal.