Sangrado despues db5 dias d haber tomado la pastilla del dia sig

Resuelto
gabriela07
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 25 de julio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 26 de julio de 2014
- 25 jul 2014 a las 11:00
gabriela07
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 25 de julio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 26 de julio de 2014
- 26 jul 2014 a las 10:34
Hola, mi pregunta es: es normal que tenga un sangrado después d 5 dias haber tomado la pastilla del dia siguiente??

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
25 jul 2014 a las 14:13
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
1
gabriela07
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 25 de julio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 26 de julio de 2014

25 jul 2014 a las 18:17
Aaa ok ok... Gracias esto quiere decir q x ningún motivo existe embarazo vdd... D hecho la píldora la tome lo mas pronto posible después D mi relación sin protección... No ahí riesgo???
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
26 jul 2014 a las 06:12
Exacto no hay riesgo de embarazo.
0
gabriela07
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 25 de julio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 26 de julio de 2014

26 jul 2014 a las 10:34
Muchísimas gracias.... :)
0