Lunapeter
Mensajes enviados1Fecha de inscripciónlunes 18 agosto 2014EstatusMiembroÚltima intervención18 agosto 2014
-
18 ago 2014 à 17:03
Yasmin001
Mensajes enviados8143Fecha de inscripciónmartes 16 marzo 2010EstatusContribuidorÚltima intervenciónmiércoles 8 julio 2015
-
18 ago 2014 à 18:26
Holaa! Necesito que me ayuden a resolver esto. Resulta que el 2 de agosto tuve relaciones estando indispuesta, al siguiente día me coloque la inyección anticonceptiva como todos los meses. Hace una semana que comence con nauseas, acidez y dolor ovarios muy fuertes, estare embarada? Me hice 3 evatest y me dieron negativos.
Yasmin001
Mensajes enviados8143Fecha de inscripciónmartes 16 marzo 2010EstatusContribuidorÚltima intervenciónmiércoles 8 julio 20155.485 18 ago 2014 à 18:26
Hola Lunapeter,
Si como afirmas, aplicas con puntualidad la inyección contraceptiva mensual cada 30 días, la posibilidad de embarazo es ínfima. Mira esto:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables Para tu tranquilidad, visita al ginecólogo que te recetó el tratamiento hormonal anticonceptivo para que indague si el origen de tus malestares puede ser el estrés que te causa pensar estar embarazada.