Dolor abdominal

patty0207 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 10 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 10 de septiembre de 2014 - 10 sep 2014 a las 02:29
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 10 sep 2014 a las 16:57
Hola doctor , tengo 17 años , intentamos tener relaciones con mi enamorado, con preservativo , pero no se dio , aun soy virgen ,pero sentí un roce de su miembro que se salio el preservativo, por seguridad compre una pastilla anticonceptiva , gupill , y ya ha pasado una semana y hace tres días que tengo dolor en el abdomen inferior izquierdo ,y me duele cuando me presiono y se me pasa cuando me queda quieta o acostada , quisiera saber si es normal , esto realmente me preocupa , es la primera vez que tomo una pastilla anticonceptiva . gracias por su respuesta

3 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.995
10 sep 2014 a las 05:06
Hola,

Estos síntomasl se deben al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
patty0207 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 10 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 10 de septiembre de 2014
10 sep 2014 a las 05:12
El dolor es normal , puedo tomar algún medicamento para el dolor? Porque no es un dolor general del abdomen sino un lugar especifico de ahi.
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.995
10 sep 2014 a las 16:57
Puedes utilizar un antiinflamatorio si no eres alérgico a ellos.
0
Únete a la comunidad