Pastillas anticonceptivas

Denunciar
Message postés
15
Date d'inscription
martes, 28 de mayo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 12 de septiembre de 2014
-
Message postés
15
Date d'inscription
martes, 28 de mayo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 12 de septiembre de 2014
-
Hola, estoy tomando anticonceptivas desde hace ya 6 meses, durante este mes he comenzado a sentir cólicos, mareos y alteraciones emocionales, tras tomar la pastilla ¿mi cuerpo la esta rechazando? ¿y por qué hasta este momento? cabe mencionar que también me esta provocando resequedad vaginal

1 respuesta

Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 8 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 12 de septiembre de 2014

Algunas pastillas tiene como efecto secundario la resequedad vaginal, la disminución del deseo sexual, varices, etc... los otros cambios se deben al exceso de hormona y al cambio del ciclo hormonal que los anticonceptivos provocan en el organismo para evitar el embarazo.
Message postés
15
Date d'inscription
martes, 28 de mayo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 12 de septiembre de 2014

¿entonces es completamente normal que aparezcan después de tantos meses?