Pastilla del día siguiente

Leticiapadilla Message postés 1 Date d'inscription domingo, 14 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 14 de septiembre de 2014 - 14 sep 2014 a las 09:54
M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - 14 sep 2014 a las 10:08
Hola ¡ el día 10 de juliio tome la pastilla del día siguiente ya que se nos rompió el condón a mi novio y a mi, tome la pastilla una hora después de la relación peligrosa , tres días antes había terminado mi periodo menstrual normal
A la semana tuve mi periodo que creó que es uno de los efectos secundarios de la pastilla
El día 14 de agosto me hice un prueba de embarazo y salió negativa hasta el día de hoy 13 de septiembre no he vuelto a tener mi periodo, no he tenido ningún síntoma de embarazo.
El que haya presentado una menstruación a la semana significa que hizo efecto lampastilla???

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.418
14 sep 2014 a las 10:08
Hola, ese sangrado es efecto de la pastilla, si tomaste adecuadamente la postday es poco probable que tengas problemas. Si deseas salir de dudas, realiza una prueba de HCG en su fracción beta.

Saludos y gracias por escribir!
0