Pastilla de emergencia

julicel
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 15 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 15 de septiembre de 2014
- Modificado por julicel el 15/09/2014, 02:29
M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
- 15 sep 2014 a las 03:09
Hola hace unos 3 meses tomé la pastilla de emergencia pero a los 9 días note una mancha de sangre en mi ropa interior, después de una semana llego mi periodo normal, al terminar este a los tres días volvió la gota de sangre.

Esto ha pasado durante los tres últimos meses he descubierto la gota de sangre días antes y después de mi periodo.

Esto es debido a la pastilla o tendré otro problema?

1 respuesta

M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.418
15 sep 2014 a las 03:09
Hola, el sangrado es producto del uso de la pastilla. Si las molestias persisten, acude con tu ginecólogo para un chequeo. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos y gracias por escribir!
0