Ayuda me volvio a bajar la regla despuea de 7 dias

nikii - Modificado por nikii el 15/09/2014, 09:28
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 16 sep 2014 a las 12:18
Hola, mi nombre es nikii y tengo 17añod y mi problema es el siguiente mi periodo me bajo el 30/08 y termino el 05/09 el dia 07/09tube ralaciones con mi novio y eyaculo dentro mio entonces tome la patilla de emrgencia el 08/09. El dia 14/09 volvi a temer relacionea pero esta voz con presrvativo. Y ese mismo dia 14/09 me manche con sangre tipo que me bajo mi regla en fi me bajo bastante.
necesito ayuda puedo estar embaraza gracias

1 respuesta

Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.077
16 sep 2014 a las 12:18
Hola nikii,
Entre los efectos secundarios que la elevada dosis hormonal de la píldora del día siguiente suele provocar encontramos un sangrado entre 5 y 12 días después de su toma para indicar que está funcionando. Revisa esta información al respecto:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Continúa protegiéndote adecuadamente con los preservativos al momento de tus relaciones sexuales posteriores a su toma. Mira esto:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0