Necesito saber que me pasa tengo retraso y tets negativos

natalia - 15 sep 2014 a las 19:04
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 16 sep 2014 a las 13:55
Hola,
Me llamo natalia. Lo que me sucede es que tengo casi un mes de retraso. Pero yo me inyecto mensualmente ciclofem. La ultima inyección fue el 28 de agosto. Y debía llegarme el 21 de agosto. Y tengo un flujo aveces es blanco otras no. Ya me hice cuatro tets y salen negativos.. Ayudenme porfa

1 respuesta

Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.076
16 sep 2014 a las 13:55
Hola natalia,
Si tienes la precaución de inyectarte puntualmente la dosis hormonal contraceptiva cada 30 días de la anterior, no se trata de embarazo, ya que de esta forma estás eficazmente protegida de él.
Entre los frecuentes efectos secundarios de este tipo de anticonceptivo está el causar cambios en el sangrado menstrual. Revisa esta información al respecto:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
0