En las ultimas 2 semanas pasadas estube tomando glanique

alemejia Message postés 1 Date d'inscription jueves, 18 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de septiembre de 2014 - 18 sep 2014 a las 04:15
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 18 sep 2014 a las 14:35
hola...
necesito una respueta urgente por favor!!!
el dia 27 de agosto tube relaciones con mi novio y no nos cuidamos asi que tome glanique (aunque es levonorgestrel 1.5 mg)
de nueva cuenta el 3 de septiembre volvi a tener relacones y otra vez consumi glanique
se supone que me tenia que bajar el 12 de este mes y aun no baja ya lleva 5 dias de retraso
quisiera saber si tengo posibilidades de que quede embarazada y por que se atraso??

2 respuestas

Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
18 sep 2014 a las 14:24
Hola alemejia,
El retraso puede estar siendo causado por el desequilibrio hormonal provocado por la enorme carga hormonal a la que has sometido incorrectamente a tu organismo, puesto que el anticonceptivo de emergencia no debe emplearse más de 2 veces AL AÑO.
Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Deja pasar 2 semanas de la última vez que lo tomaste para hacer una prueba de embarazo que te indique si ha funcionado con eficacia.
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.203
18 sep 2014 a las 14:35
Hola,

Tú has creado irregularidad menstrual por abusar del postday.

Saludos y gracias por escribir.
0