Relaciones sin proteccion

robincarriekelly Message postés 10 Date d'inscription martes, 9 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 24 de septiembre de 2014 - 23 sep 2014 a las 02:32
M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - 24 sep 2014 a las 22:35
Hola,
teng 17 años de edad, el dia el dia 2 de septiembre tuve relaciones por primera vez durante mi periodo de menstruacion, mi pareja no eyaculo, pero creo que si huvo liquido preseminal y a las 2horas tome las pastillas de emergencia y el 6 de sep en la mañana me salio sangre primero era abundante y acompañada de un leve dolor de vientre, despues solo manchas y deje de tenerlas a los 2 o tres dias.
ahora a los 13 dias (19 de sep ) despues del sangrangrado anterios, tuve otro manchado, las manchas son marrones y aun continua.
¿a que se debe esto?

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.418
24 sep 2014 a las 22:35
Hola, el sangrado que has presentado se debe al uso de la postday. Es posible que se una alteración hormonal producto del uso también. Si persisten las molestias, acude con tu ginecólogo para evaluación. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos y gracias por escribir!
0