Retraso en el periodo

araceli13
Message postés
6
Date d'inscription
lunes, 18 de agosto de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de marzo de 2015
- 23 sep 2014 a las 07:18
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 23 sep 2014 a las 14:03
Hola, en mi ultimo periodo deje de tomar las pastillas anticonceptivas y no use proteccion en mis relaciones sexuales durante mis dias fertiles pero tampoco eyaculo adentro de mi, es posible que este embarazada o solo es un desorden hormonal? llevo 5 dias de retraso. Gracias.

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.342
23 sep 2014 a las 14:03
Ambas cosas son posibles pero si no te has protegido te recomiendo que te hagas una prueba de embarazo cuando hayan pasado 10 días de retraso.
Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
Saludos !
0