¿ porque no me baja, si tome la pastilla anticonceptiva ?

arturoaqp Message postés 1 Date d'inscription viernes, 26 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 26 de septiembre de 2014 - 26 sep 2014 a las 01:37
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 26 sep 2014 a las 02:26
tube relaciones con mi novia el dia 1 de septiembre y tomo la pastilla del dia siguiente (anticonseptiva) y luego tubo un sangrado por dos dias y ahora no le baja su periodo le tenia q bajar el dia 11 de septiembre y normalmente le dura una semana

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.071
26 sep 2014 a las 02:26
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
1