Ayuda Las pastillas anticonceptivas disminuyen el deseo sexual?

Resuelto
usuariaa Message postés 9 Date d'inscription viernes, 26 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 27 de septiembre de 2014 - 26 sep 2014 a las 05:33
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 26 sep 2014 a las 12:50
hola, tengo un mes tomando pastillas anticonceptivas, y desde hace dos semanas me he sentido distinta, ya no me provoca tener relaciones con mi pareja, no tengo orgasmos ni nada, pero lo sigo queriendo igual que siempre. he escuchado que las pastillas anticonceptivas bajan el deseo sexual, pero no se que tan cierto es y quiero darle una respuesta mas clara a mi novio. quiero saber si a otras chicas le pasa lo mismo por favor diganme!!

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.047
26 sep 2014 a las 12:50
Hola,

Si pueden tener ese efecto por eso es necesario acudir al ginecólogo para evaluar su cambio por una marca que no genere esta molestía.

Saludos
0
Únete a la comunidad