Tome la pastilla del día después y tengo náuseas

Ludmila17 Message postés 10 Date d'inscription viernes, 26 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 5 de mayo de 2015 - 26 sep 2014 a las 06:43
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 26 sep 2014 a las 12:24
Hola, les cuento mi situación, tuve mi periodo y al cabo de unos días tuve relaciones con mi pareja. Tome la pastilla del día después y a los pocos días comencé a sentir como dolor de ovarios, náuseas, dolor de espalda.
Es la primera ves que me pasa. Hace al rededor de un año más o menos me paso lo mismo, tome la pastilla pero no tuve estos síntomas.
No se si es normal o que, alguien me puede dar una respuesta plis.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.054
26 sep 2014 a las 12:24
Hola,

Los síntomas que presentas se deben al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad