Despues de la pastilla de emergencia no baja mi periodo

Denunciar
Message postés
16
Date d'inscription
lunes, 29 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 4 de enero de 2015
-
Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
hola,
tengo una duda mi ultimo periodo fue agosto 25 tuve relaciones sin proteccion el 6 de sept, para el dia 7 tome la pildora del dia despues sin haber transcurrido 20 horas despues del coito, presente una pequeña mancha de sangre el dia 21 y 22 luego el 24 he tenido sintomas como si me fuera a venir el periodo pero no baja ya hoy es 29 y presento un retraso de 4 dias,ya no hay manchas ni nada, hay posibilidad de que exista un embarazo y no me haya servido la pastilla de emergencia? o debo esperar mas dias a ver si baja mi periodo? que me recomiendan que debo hacer?'

1 respuesta

Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.001
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
Message postés
16
Date d'inscription
lunes, 29 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 4 de enero de 2015

pero debo esperar mi sangrado de este mes? o es posible que no me baje por el efecto de la pastilla de emergencia? no esta demas destacar que solia tomar anticonceptivos por mas de un año la deje de tomar hace 2 meses y esos 2 meses siguientes sin tomarlas tuve mi sangrado normal es posible que eso tambien influya en el retraso? agradezco su pronta respuesta
Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.001
NO se puede saber cuando vendrá la menstruación.