Retraso de periodo

viqui089 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 30 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 30 de septiembre de 2014 - 30 sep 2014 a las 18:58
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 1 oct 2014 a las 02:26
Buenas. Tengo ya 8 meses teniendo relaciones con mi pareja, pero ya más de un mes es decir en mi periodo pasado empecé a tomar pastillas anticoncepticas belara pero nunca se me quito el periodo es decir me seguía bajando sangre hasta como el dia 18 y las paatillas me causaron muchos efectos secundarios por la cual tuve que suspender de inmediato las pastillas. Hace ya como 10 dias tuve relaciones con mi pareja en donde se rompió el condnn y por seguridad me tome la pastilla del siguiente dia postinor. En este tiempo que me deje de tomar las pastillas hasta ahora si tuvimos relaciones pero siempre cuidandonos. Siempre tengo el periodo descontrolaso. Pero ya estoy en mi dia 38 y no me ha bajado el periodo, tengo dolores de vientre y se barriga cambios de humor dolor de senos pero nasa que me baja. Parece imposible que este embarazada pero no se. Y estoy botando mucho flujo blanco pero no se si sea por una infección ya que me pica tambien mucho. Que piensan puedo estar embarazada o es retraso por culpa de las pastillas?

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.105
1 oct 2014 a las 02:26
Hola,

Esta irregularidad puede ser efectivamente por las pastillas que tomas.

Saludos y gracias por escribir.
Únete a la comunidad