Estoy tomando pastillas y se adelantó 5 días...

Fio24 Message postés 1 Date d'inscription jueves, 2 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 2 de octubre de 2014 - 2 oct 2014 a las 15:14
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 2 oct 2014 a las 18:18
Tomo pastillas hace 6 años. Este mes comencé el paquete un día después y se adelantó mi período 5 días. Qué puede ser?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.268
2 oct 2014 a las 18:18
Lo que debe hacer ahora es continuar con las pastillas el día que correspondían independientemente de si el sangrado prosigue o para.

Poco a poco se volverá a regular.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos!
0